SMS Co. LTD - Запчасти на китайские автомобили и спецтехнику Sinotruk, HOWO, Sitrak, Shacman, SHANTUI, FAW, Dong Feng, Foton
LiveZilla Live Chat Software

Strict Standards: Declaration of p_usertip::execute() should be compatible with cmsPlugin::execute($event = '', $item = Array) in /var/www/sinotruksms/data/www/sinotruksms.com/plugins/p_usertip/plugin.php on line 79

Инструкция по эксплуатации механизма подъёма кузова HOWO

15 января 2011
Поделиться:

 

Гарантия

Международные гарантийные условия фирмы Hyva

Этот раздел содержит обзор или пояснения к гарантийным условиям фирмы Hyva.

Они не являются полными или контрактными и, таким образом, в случае, если у Вас возникают проблемы с продукцией фирмы Hyva, то Вы должны обратиться в ближайший сервисный центр фирмы Hyva

 

2.    Гарантия

2.1.   Международные гарантийные условия фирмы Hyva

Фирма Hyva International даёт гарантию на продукцию только на согласованных условиях.

 

Гарантия распространяется на следующую продукцию:

 

1. Гидравлический цилиндр
2. Масляный бак
3. Клапаны управления
4. Насос
5. Коробка отбора мощности

 

Гарантия имеет юридическую силу только при следующих условиях:

 

01) вся продукция фирмы Hyva должна устанавливаться, эксплуатироваться, обслуживаться и ремонтироваться согласно соответствующим руководящим указаниям фирмы Hyva.

 

02) Для перечисленных выше агрегатов гарантийный период действителен в течение 12 месяцев от даты поставки или до достижения максимального значения ресурса, в зависимости от того, который из них наступит первым, а именно:

 

• 20 ООО циклов опрокидывания для цилиндра, опрокидного клапана, блока управления и кузова;
• 300 часов наработки для механизма отбора мощности и насоса;
• 100.000 километров для масляного резервуара.

 

03) Гарантийный период не покрывает:

 

• износа узлов при нормальных условиях эксплуатации (например, уплотнительного комплекта), деталей, изготовленных из резины или деталей с ограниченным сроком эксплуатации;
• лакокрасочного покрытия;
• повреждения, произошедшего вследствие действия сил, находящихся вне нашего контроля;
• повреждения, произошедшего вследствие неполной или неправильной установки;
• повреждения, произошедшего вследствие неправильной или не удовлетворяющей техническим условиям эксплуатации;
• повреждения в результате обслуживания, проведённого не в соответствии с Инструкциями по эксплуатации и техническому обслуживанию фирмы Hyva.

 

04) Настоящая гарантия имеет юридическую силу только в соответствии с Общими условиями фирмы Hyva, если не указано иное (документ FO-E00000130/930219/Rv -).

 

05) Вместе с каждой претензией должен представляться полностью оформленный гарантийный акт.

 

06) Все поломанные узлы должны сохраняться для инспектирования. Такие узлы должны быть по запросу возвращены в фирму Hyva International для инспектирования (транспортные издержки должны покрываться конечным пользователем).

 

07) При наличии гарантии фирма Hyva International должна нести издержки за следующее:

 

• все необходимые запасные части;
• замену узлов в случаях, когда оригинальные узлы не могут быть отремонтированы.

 

08) Фирма Hyva International не принимает на себя каких бы то ни было обязательств, касающихся Н    транспортных или командировочных расходов.

 

09) В течение гарантийного периода оборудование техобслуживание должно проводиться в установленные периоды времени (расходы несет конечный пользователь). Должны быть проведены проверки, указанные в Инструкциях фирмы Hyva по эксплуатации и техническому обслуживанию.

 

10) Водители должны быть обучены эксплуатации оборудования фирмы Hyva на основе имеющихся соответствующих инструкции по эксплуатации.

 

11) Водители должны проверять оборудование фирмы Hyva в рамках ежедневного осмотра и организовывать обслуживание транспортного средства/оборудования так, как это описано в Инструкциях по техническому обслуживанию.

 

Любое отклонение от вышеперечисленных условий должно быть согласовано с фирмой Hyva перед началом эксплуатации оборудования.

 

Комментарии (0)